
На территории БПОУ ВО «Великоустюгский многопрофильный колледж» торжественно открыли Мемориальную доску Герою Советского Союза Суровцеву Петру Дмитриевичу.
После окончания семилетней школы Петр Суровцев учился на отделении землестроительства в Великоустюгском сельскохозяйственном техникуме и окончил его в 1941 году.
В ночь на 26 ноября 1943 года при форсировании Днепра у села Каневское со взводом на десантных лодках лейтенант Суровцев переправил первую штурмовую группу, закрепившуюся на правом берегу. В течение дня переправил ещё 300 бойцов, что поспособствовало удержанию и расширению Разумовского плацдарма.
За образцовое выполнение боевых заданий и проявление мужества лейтенанту Суровцеву было присвоено звание Героя Советского Союза в 1944 году. Отныне имя Великоустюгского многопрофильного колледжа звучит гордо и носит звание Героя.